您現在的位置:首頁 > 行測 > 判斷推理 >

行測技巧:判斷推理之到底是誰在說謊

2020-03-16 09:18:15| 來源:中公教育王智智

無論是國家公務員考試,還是地方公務員考試,在判斷推理的題目中,真假話問題都是一個?伎键c,很多同學面對這樣的問題,總是抓耳撓腮、冥思苦想之后,依然不能確定到底該怎么推理。?嫉恼婕僭拞栴}一般分為三類:“有真有假”“半真半假”“永真永假”。小伙伴們看到這,是不是稍微有些頭大呢?且放寬心,跟著中公教育專家的節奏,這一切都是“紙老虎”。

今天,中公教育就先教會大家如何在“有真有假”的真假話問題中,快速解答,鎖定答案,找出到底是誰在說謊。所謂“有真有假”,就是題干條件中明確指出,有人說真話、有人說假話,同時真假話的數量確定。比如下面這道例題:

例1:桌子上的蛋糕不知道被誰吃了,以下是屋內四個人的回答。

甲說:是乙吃的;

乙說:是丁吃的;

丙說:我沒吃;

丁說:乙在撒謊。

這四個人中只有一個人說了真話,由此可以推斷:

A.甲說了真話,是乙吃的

B.乙說了真話,是丁吃的

C.丙說了真話,是甲吃的

D.丁說了真話,是丙吃的

題干中共有四句話,題干條件明確說明只有一人說真話,即一真三假,這就是“有真有假”問題。解題過程如下:

【答案】D。中公解析:觀察四個人的話,乙說丁吃的,丁說乙在撒謊,即丁沒有吃,兩句話構成矛盾關系(必然一真一假),由于只有一人說真話,故真話一定在乙、丁之中,則剩下的甲、丙二人的話一定為假,根據甲的話為假可知乙沒吃,根據丙的話為假可知丙吃了。此時,丁的話“乙在撒謊”為真話,故答案選D。

我們一起來梳理下題目,總結解題思路:第一步是觀察題目的話,找到互相矛盾的兩句話,第二步是繞過矛盾,結合題干判斷剩下話的真假性,并進行推理,第三步,根據已經推出的結論,回到互為矛盾的兩句話,判斷真假性。簡單來說,就是三個字“找”“繞”“回”。下面,我們再看一道題鞏固一下做題思路:

例2:某省游泳隊進行了為期一個月的高原集訓,集訓最后一日所有隊員進行了一次隊內測試,幾位教練預測了一下隊員的成績:

張教練說:這次集訓時間短,沒人會達標。

孫教練說:有隊員會達標。

王教練說:省運會冠軍或國家隊隊員可達標。

測試結束后,只有一位教練的預測是正確的,由此可以推出:

A.沒有人達標

B.全隊都達標了

C.省運會冠軍達標

D.國家隊隊員未達標

【答案】D。中公解析:根據總結的“找”“繞”“回”做題思路,觀察題干發現,張教練的話(所有非)和孫教練的話(有些是)為矛盾關系,結合題干只有一位教練說真話,真話在張、孫之,則可推出王教練的話為假,進而可知,省運會冠軍和國家隊隊員均不達標,故答案選D。

從這道題我們發現,沒有“回”這一步,也就告訴我們,在考試中,有時候是不需要用到“回”就可以鎖定答案了,所以同學們在做題的時候也要因題而變,需要的時候當“回”則“回”。最后,我們一起練習一道題:

例3:某次足球比賽前,甲、乙、丙、丁四位運動員猜測他們的上場情況。

甲:我們四人都不會上場;

乙:我們中有人會上場;

丙:乙和丁至少有一人上場;

。何視蠄。

四人中有兩人猜測為真兩人猜測為假,則以下哪項斷定成立?

A.猜測為真的是乙和丙

B.猜測為真的是甲和丁

C.猜測為真的是甲和丙

D.猜測為真的是乙

【答案】A。中公解析:第一步“找”,觀察四個人的話發現,甲的話(所有非)和乙的話(有些是)構成了矛盾關系;

第二步“繞”,由于題干四句話包括兩句真話、兩句假話,則剩下的丙、丁的話也必然是一真一假,此時,如果丁的話為真,即丁上場,那么丙的話“乙、丁至少有一人上場”也一定為真話,與丙、丁一真一假矛盾,故丁的話為假,則丙的話為真。根據丁的話為假,可知丁不上場,結合丙的話為真,則乙上場;

第三步“回”,根據乙上場可以推知一定有人會上場,即乙的話為真。

綜上可知,乙、丙的話為真,故答案選A。

最后這道題目,雖然相對復雜了一些,但做題思路依然沒有發生變化,所以大家記住第一句口訣:“有真有假找繞回”?吹竭@兒,中公教育相信大家已經學會了如何應對真假話問題的“有真有假問題”,下次將給大家帶來真假話的“半真半假”問題。

注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及源文件地址。
(責任編輯:張珅)

推薦課程

免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除。

備考工具
圖書
中文字幕av|天堂a在线aV亚洲在线|亚洲自拍日韩欧洲不卡在线